Rabu, 04 Desember 2013

RPP Tematik Matematika kelas I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah             : SD Negeri 1 Selang
Kelas/semester            : I/I
Tema                           : Kegiatan Sehari-hari
Hari, tanggal               : Kamis, 7 November 2013
Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit

A.      STANDAR KOMPETENSI
1.         Matematika
2.    Menggunakan pengukuran waktu dan panjang
3.         Bahasa Indonesia
4.    Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin.
4.         IPS
1.    Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga.

B.       KOMPETENSI DASAR
1.         Matematika
2.2    Menentukan lama suatu kejadian berlangsung
2.         Bahasa Indonesia
4.4  Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar
3.         IPS
1.4    Menunjukkan hidup rukun dalam kemajemukan keluarga

C.      INDIKATOR
1.         Matematika
2.2.2 Memberi contoh lamanya suatu kejadian berlangsung
2.         Bahasa Indonesia
4.4.1 Melengkapi kalimat terbuka berdasarkan gambar
3.         IPS
1.4.2 Menjelaskan pengertian hidup rukun

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1.         Setelah melakukan tanya jawab dengan guru mengenai lamanya suatu kejadian berlangsung, siswa dapat menyebutkan contoh lamanya suatu kejadian berlangsung dengan benar.
2.         Setelah mengmati gambar dan melakukan tanya jawab dengan guru mengenai lamanya suatu kejadian berlangsung, siswa dapat mengelompokkan kejadian berdasarkan lamanya kejadian tersebut berlangsung dengan benar.
3.         Setelah memperhatikan gambar dan membaca kalimat yang belum selesai, siswa dapat melengkapi kalimat terbuka berdasarkan gambar dengan benar.
4.         Setelah memperhatikan gambar dan memperhatikan penjelasan guru mengenai gambar hidup rukun, siswa dapat menjelaskan pengertian hidup rukun dengan benar.
5.         Setelah memlakukan tanya jawab dengan guru mengenai contoh hidup rukun, siswa dapat menyebutkan contoh-contoh hidup rukun dengan benar.

E.       KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN
1.         Disiplin
2.         Tekun
3.         Bertanggungjawab
4.         Peduli
5.         Komunikatif

F.       MATERI PEMBELAJARAN
1.      Jaring-jaring tema


2.      Cerita tematik
setiap hari kamu berangkat sekolah
kamu berangkat sekolah pagi hari
kamu pulang sekolah siang hari
waktumu di sekolah cukup lama
sebelum bersekolah kamu memakai baju
memakai baju dilakukan sebentar saja
setelah memakai baju kamu sarapan
sarapan dilakukan sebentar saja

3.      Materi Pokok
sebentar dan lama merupakan ukuran waktu
sebentar artinya memerlukan waktu sedikit
lama artinya memerlukan waktu banyak
kegiatan sehari – hari ada yang lama
ada yang sebentar

membuka jendela sebentar                                   mengikat tali sepatu lama

contoh kegiatan di rumah
membantu ibu memasak
memasak adalah lama
menyapu sebentar
kbermain dengan adik adalah hal yang baik
bermain lama


G.      MODEL, METODE, DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1.         Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalah model Pembelajaran Kontekstual (Contextual Learning). Langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan adalah:
a.    Mengembangkan pemikiran anak dengan melakukan tanya jawab mengenai lamanya waktu
b.    Melaksanakan sejauh mungkin kegiatan inquiri untuk semua topik, yaitu menanyakan lamanya suatu kegiatan baik di rumah maupun di sekolah.
c.    Mengembangkan sifat ingin tahu siswa dengan bertanya
d.   Menghadirkan model (gambar) sebagai contoh pembelajaran
e.    Melaksanakan masyarakat belajar dengan menanyakan kepada kelompok/baris tentang suatu gambar
f.     Lakukan refleksi di akhir pertemuan
g.    Lakukan penilaian yang sebenarnya dengan berbagai cara

2.         Metode Pembelajaran
a.    Bercerita
b.    Ceramah
c.    Tanya jawab
d.   Penugasan
e.    Pemodelan

3.         Media Pembelajaran
a.    Media kartu gambar
b.    Papan flannel

H.      KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.         Kegiatan Awal (±10 menit)
a.         Mengecek kesiapan siswa
“Apakah anak-anakku sudah siap belajar hari ini?”
b.        Salam pembuka
“Assalamu’alaikum Wr.Wb., selamat pagi anak-anak.”
c.         Mengkondisikan siswa
“Sebelum mulai belajar, coba anak-anak rapikan dulu tempat duduk kalian.”
d.        Berdo’a
“Mari kita awali kegiatan belajar hari ini dengan berdo’a. silakan ketua kelas memimpin teman-temannya untuk berdo’a.”
e.         Mengecek kehadiran siswa
“Ibu akan mengecek kehadiran kalian satu persatu. Bagi yang namanya ibu panggil, angkat tangan dan katakan ‘hadir bu’, yang lainnya harap tenang ya?”
f.         Acuan
“Hari ini, kita akan belajar tentang lamanya suatu kejadian. Nanti, anak-anak akan mennentukan kegiatan lama dan sebentar.”
g.        Apersepsi
“Anak-anak sebelum berangkat sekolah mandi dulu tidak? Mandi itu lama atau sebentar?”
h.        Memberi motivasi
“Nah, sebelum kita belajar, mari menyanyikan lagu bangun tidur.”



 
2.         Kegiatan Inti (±45 menit)
a.        Eksplorasi
1)        Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai lamanya suatu kegiatan berdasaran lagu.
2)        Siswa memperhatikan cerita yang disampaikan oleh guru.
3)        Siswa menperhatikan penjelasan guru mengenai lamanya suatu kegiatan.
4)        Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai contoh-contoh kegiatan yang lama.
5)        Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai contoh-contoh kegiatan yang sebentar.

b.        Elaborasi
1)        Siswa mengelompokkan kegiatan yang dilakukan lama dan sebentar melalui maju ke depan kelas.
2)        Siswa melengkapi kalimat berdasarkan gambar yang ditunjukkan oleh guru.
3)        Siswa memperhatikan gambar yang ditunjukkan guru mengenai hirup rukun.
4)        Siswa menyebutkan contoh hidup rukun di rumah.
5)        Siswa menjelaskan lama waktu kegiatan berdasarkan gambar hidup rukun.
c.         Konfirmasi
1)        Siswa diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang belum jelas berkaitan dengan materi.
2)        Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi.
3)        Siswa diberi kesempatan mencatat hal-hal penting berdasarkan isi materi.
4)        Siswa mendapatkan penguatan.

3.         Kegiatan Akhir (15 menit)
a.         Siswa melaksanakan evaluasi hasil belajar secara tertulis.
b.        Siswa dan guru melakukan analisis hasil belajar.
c.         Siswa mendapatkan tindak lanjut dari guru berupa pemberian tugas rumah.
d.        Siswa dan guru bersama-sama mengahiri pembelajaran dengan membaca “Alhamdulillah”.
e.         Siswa menjawab salam dari guru.

I.         SUMBER BELAJAR
Kismiantini. 2008. Dunia Matematika untuk SD Kelas 1. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. Halaman 85 – 88.
Indrastuti dan Rahmawaty, Penny. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk Kelas 1. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. Halaman 47 – 52.
Jaruki, Muhammad. 2008. Bahasa Kita Bahasa Indonesia SD / MI Kelas 1. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. Halaman 117 - 119.

J.        PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT
1.         Penilaian
a.    Penilaian Proses
Lembar Pengamatan Penilaian Proses
No
Nama Kelompok
Aspek yang dinilai
Jumlah
Kerjasama
Antusias
Toleransi


















Skala maksimal 90.
Deskriptor penilaian
Kerjasama
-       Aktif bekerjasama
-       Mampu berinteraksi
-       Kompak
Antusias
-       Bersungguh-sungguh
-       Memiliki rasa ingin bisa
Toleransi
-       Mau berbagi tugas
-       Menghargai ide teman

10
10
10

15
15

15
15
Skor total
90

b.   Penilaian Hasil
1)      Prosedur Penilaian     : penilaian hasil
2)      Jenis tes                      : tes tertulis
3)      Bentuk tes                  : objektif
4)      Jumlah soal                 : 5 butir soal
5)      Instrument tes
SOAL EVALUASI
Isilah titik – titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!


 
1.                                            Cuci tangan memerlukan waktu …..
2.         rini membantu adik belajar naik ….
3.           ita membantu ibu ….
4.        mencuci merupakan kegiatan yang ……
5.          mandi merupakan kegiatan yang ….

KUNCI JAWABAN
1.        sebentar
2.        sepeda
3.        mencuci
4.        lama
5.        lama

6)      Teknik Penskoran


Nilai    = Jumlah betul x 20
 
 



2.         Tindak Lanjut
a.         Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung.
b.        Evaluasi dilaksanakan di akhir kegiatan pembelajaran.
c.         Analisis hasil belajar dilaksanakan di akhir pembelajaran.
d.        Perbaikan dilaksanakan apabila nilai kurang dari KKM (<70).
e.         Pengayaan dilaksanakan apabila nilai lebih dari KKM (>70).


 
Kebumen,      Oktober 2013

Guru Pamong




Nafingatun Nuriyah, A.Ma.
NIP 19591130 197911 2 003
Praktikan




Resti Mulyati
NIM K7110557

Mengetahui,
Dosen Pembimbing




Drs. Ngatman, M.Pd.
NIP 19590625 198703 1 006
Kepala SD N 1 Selang




Tri Astuti, S.Pd.
NIP 19630608 198405 2 006