Kamis, 31 Oktober 2013

RPP Bahasa Indonesia Kelas IV SD


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah      : SD Negeri 1 Selang
Kelas/semester     : IV A/ I
Mata Pelajaran     : Bahasa Indonesia
Materi                   : Mencari Pikiran Pokok Suatu Paragraf
Hari, tanggal        : Senin, 4 November 2013
Alokasi Waktu     : 2 x 35 menit

A.      STANDAR KOMPETENSI
3.      Membaca : Membaca teks agak panjang (150 – 200 kata), petunjuk pemakaian makna kata dalam kamus/ensiklopedi

B.       KOMPETENSI DASAR
3.1.   Menemukan pikiran pokok teks agak panjang (150-200 kata) dengan cara membaca sekilas)

C.      INDIKATOR
3.1.1.      Menemukan pokok pikiran suatu bacaan

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1.         Setelah melakukan tanya jawab dan memperhatikan penjelasan dari guru tentang pengertian pokok pikiran, siswa dapat menjelaskaan pengertian pokok pikiran dengan menggunakan bahasanya sendiri.
2.         Setelah melakukan tanya jawab dengan guru tentang cara mencari pokok pikiran, siswa dapat menemukan pokok pikiran dalam sebuah paragraf dengan tepat.
3.         Setelah siswa bertanya jawab dengan guru mengenai jenis-jenis paragraf menurut letak kalimat utama, siswa dapat menyebutkan jenis pargraf menurut kalimat utama dengan tepat.
4.         Setelah melaksanakan diskusi tentang pokok pikiran suatu bacaan yang diambil dari koran, siswa dapat menemukan pokok pikiran suatu bacaan dengan tepat.

E.       KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN
1.         Peduli
2.         Tanggap
3.         Bertanggungjawab
4.         Tekun
5.         Memiliki rasa ingin tahu

F.       MATERI PEMBELAJARAN
Menemukan Pokok Pikiran
Pikiran pokok adalah ide pokok dari sebuah paragraf. Pikiran pokok disebut juga gagasan pokok, yang menjadi dasar pengembangan sebuah paragraf. Pikiran pokok terdapat dalam kalimat yang paling umum, dijelaskan oleh kalimat lain, dan kata kuncinya selalu diulang-ulang.
Berdasarkan letak pikiran pokoknya, ada tiga jenis paragraf, yaitu paragraf deduktif, induktif, dan campuran.
1.      Paragraf deduktif adalah paragraf yang letak pokok pikirannya ada di depan.
2.      Paragraf induktif adalah paragraf yang letak pokok pikirannya terdapat di akhir paragraf.
3.      Paragraf campuran adalah paragraf yang pokok pikirannya terdapat di bagian awal dan akhir paragraf.

Contoh bacaan:
Besok sore rumah Lusi akan dipakai untuk arisan keluarga. Sebelum tidur, Lusi dipesan ibu agar bangun pagi, karena mau diajak ke pasar. Ibu harus berbelanja untuk keperluan besok.
Tepat pukul 5 pagi, Lusi bangun. Lalu cuci muka dan gosok gigi. Ibu mencatat apa yang akan dibeli. Lusi dan ibu berangkat ke pasar. Sampai di pasar, ibu membuka catatan dan mencari apa-apa yang dibutuhkan.
Lusi senang menemani ibu belanja. Satu demi satu pedagang didatangi. Kami membeli banyak sayur mayur, seperti: terong, wortel, dan bayam. Ibu memilihnya dengan hati-hati.

Pikiran pokok bacaan tersebut adalah:
1.      Paragraf pertama        : besok sore rumah Lusi akan dipakai untuk arisan keluarga.
2.      Paragraph kedua        : Lusi dan Ibu pergi ke pasar pagi-pagi.
3.      Paragraph Ketiga       : Ibu memilih dengan hati-hati.

G.      MODEL, METODE, DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1.         Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalalah model Cooperative Integrated Reading and Composition (CIRC). Pada model pembelajaran ini, siswa dibentuk kelompok untuk memberikan tanggapan terhadap wacana/ kliping.
Langkah-langkah:
a.         Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang yang secara heterogen.
b.        Guru memberikan wacana / kliping sesuai dengan topik pembelajaran.
c.         Siswa bekerjasama saling membacakan dan menemukan ide pokok dan memberi tanggapan terhadap wacana / kliping dan ditulis pada lembar kertas.
d.        Mempresentasikan / membacakan hasil kelompok.
e.         Guru membuat kesimpulan bersama.
f.         Penutup.

2.         Metode Pembelajaran
a.         Ceramah
b.        Tanya Jawab
c.         Demonstrasi
d.        Penugasan
e.         Diskusi

3.         Media Pembelajaran
a.         Koran
b.        Media grafis berupa teks bacaan.

H.      KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.         Kegiatan Awal (±10 menit)
a.         Mengecek kesiapan siswa
“Apakah anak-anakku sudah siap belajar hari ini?”
b.        Salam pembuka
“Assalamu’alaikum Wr.Wb., selamat pagi anak-anak.”
c.         Mengkondisikan siswa
“Sebelum mulai belajar, coba anak-anak rapikan dulu tempat duduk kalian.”
d.        Berdo’a
“Mari kita awali kegiatan belajar hari ini dengan berdo’a. silakan ketua kelas memimpin teman-temannya untuk berdo’a.”
e.         Mengecek kehadiran siswa
“Ibu akan mengecek kehadiran kalian satu persatu. Bagi yang namanya ibu panggil, angkat tangan dan katakan ‘hadir bu’, yang lainnya harap tenang ya?”
f.         Acuan
“Hari ini, kita akan belajar tentang pokok pikiran. Nani, anak-anakku akan berlatih menemukan pokok pikiran dari suatu bacaan, baik yang ada di dalam koran maupun yang Ibu sediakan. Ibu harap, setelah pembelajaran ini, kalian akan dapat menentukan pokok pikiran suatu bacaan dengan cepat dan tepat.”
g.        Apersepsi
“Beberapa hari yang lalu, anak-anakku pernah belajar tentang pokok pikiran. Betul? Apa yang anak-anak ketahui tentang pokok pikiran?”
h.        Memberi motivasi
“Nah, sebelum kita belajar mengenai pokok pikiran, Ibu memiliki sebuah lagu yang bagus. Coba anak-anak tebak lagu apa ini? Na na na na na na na na na (dengan irama lagu Menanam Jagung). Baiklah, mari kita nyanyikan lagu yang Ibu sediakan dengan nada tersebut.”


Pokok Pikiran
Ayo kawan kita tentukan
Pokok pikiran dalam bacaan
Bacalah saja dengan sekilas
Kita tentukan pokok pikiran
Pokok, pokok, pokok pikiran
Jika kau cermat, kau kan temukan
Pokok, pokok, pokok pikiran
Jika kau cermat, kau kan temukan


 









2.         Kegiatan Inti (±45 menit)
a.        Eksplorasi
1)        Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai pengertian pokok pikiran.
2)        Siswa menperhatikan penjelasan guru mengenai pengertian pokok pikiran.
3)        Siswa menjelaskan kembali pengertian pokok pikiran.
4)        Siswa memperhatikan guru membacakan teks bacaan yang terpampang di depan kelas.
5)        Siswa bersama guru menentukan pokok pikiran dari bacaan yang tersedia.
6)        Siswa melakukan tanya jawab mengenai jenis paragraf berdasarkan letak pokok pikirannya.
7)        Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai letak pokok pikiran.
b.        Elaborasi
1)        Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok secara heterogen.
2)        Siswa menerima koran dan LKS dari guru.
3)        Siswa memperhatikan petunjuk yang dibacakan oleh guru.
4)        Siswa mencari bacaan yang ditentukan dalam koran.
5)        Siswa bersama kelompoknya mendiskusikan pokok pikiran dalam bacaan.
6)        Siswa mempresentasikan hasil diskusi dan teman lain menanggapinya.
c.         Konfirmasi
1)        Siswa diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang belum jelas berkaitan dengan materi.
2)        Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi.
3)        Siswa diberi kesempatan mencatat hal-hal penting berdasarkan isi materi.
4)        Siswa mendapatkan penguatan.

3.         Kegiatan Akhir (15 menit)
a.         Siswa melaksanakan evaluasi hasil belajar secara tertulis.
b.        Siswa dan guru melakukan analisis hasil belajar.
c.         Siswa mendapatkan tindak lanjut dari guru berupa pemberian tugas rumah.
d.        Siswa dan guru bersama-sama mengahiri pembelajaran dengan membaca “Alhamdulillah”.
e.         Siswa menjawab salam dari guru.

I.         SUMBER BELAJAR
Nur’aini, Umi dan Indriyani. 2008. Bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. Halaman 6 - 8.
Darmadi, Kaswan. 2009. Bahasa Indonesia untuk SD dan MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Depaetemen Pendidikan Nasional. (5 – 7)
Warsidi, Edi dan Farika. 2007. Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas 4. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. Halaman 24-27.

J.        PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT
1.         Penilaian
a.    Penilaian Proses
Lembar Pengamatan Penilaian Proses
No
Nama Kelompok
Aspek yang dinilai
Jumlah
Kerjasama
Antusias
Toleransi


















Skala maksimal 90.
Deskriptor penilaian
Kerjasama
-       Aktif bekerjasama
-       Mampu berinteraksi
-       Kompak
Antusias
-       Bersungguh-sungguh
-       Memiliki rasa ingin bisa
Toleransi
-       Mau berbagi tugas
-       Menghargai ide teman

10
10
10

15
15

15
15
Skor total
90

b.   Penilaian Hasil
1)      Prosedur Penilaian     : penilaian hasil
2)      Jenis tes                      : tes tertulis
3)      Bentuk tes                  : objektif
4)      Jumlah soal                 : 5 butir soal
5)      Instrument tes
SOAL EVALUASI
Tentukanlah pokok pikiran dari beberapa bacaan di bawah ini!
1.    Di kebunku terdapat macam-macam bunga. Ada bunga mawar yang harum dan bentuknya indah. Ada pula bunga melati yang rumpun dengan bau semerbak. Serta, juga ada pula bunga matahari besar yang hampir memenuhi kebunku.
a.    Pokok pikiran dari paragraph di atas adalah ….
b.    Paragraf di atas merupakan paragraf ….
2.    Keamanan merupakan salah satu hal paling penting dalam berkendara. Berbagai macam peningkatan teknologi digali dan ditingkatkan demi mendapatkan keamanan sekaligus kenyamanan mengemudikan mobil di jalan. Ketika kendaraan berada di permukaan jalan yang licin, terlapis es, atau jalan berbatuan ada kemungkinan terjadi slip dan tergelincir, sehingga membahayakan keselamatan. Dengan adanya kemajuan teknologi, kemungkinan kecelakaan ini dapat diperkecil. 
a.    Pokok pikiran dari paragraf di atas adalah ….
b.    Paragraf di atas merupakan paragraf ….

3.    Ada banyak cara yang orang lakukan untuk mengisi hari pertamanya di tahun baru. Ada yang menyambut fajar pertama di puncak gunung, bersenang-senang dengan konvoi kendaraan bermotor, atau merayakannya dengan pesta kembang api, atau mungkin merayakannya dengan pasangan masing-masing. Ya, itulah berbagai cara yang dilakukan orang untuk menyambut tahun baru.
a.    Pokok pikiran dari paragraf di atas adalah ….
b.    Paragraf di atas merupakan paragraf ….
4.    Dengan mulut, nyamuk dapat menghisap makanan berupa darah manusia. Nyamuk menggunakan mulutnya untuk menusuk kulit manusia dan kemudian menghisap darah manusia. Karena, nyamuk mempunyai bentuk mulut penusuk dan penghisap.
a.    Pokok pikiran dari paragraf di atas adalah ….
b.    Paragraf di atas merupakan paragraf ….
5.    Butet merasa sangat sedih karena pekerjaan rumahnya tidak dapat terselesaikan malam hari. Esoknya, ia berusaha bangun pagi-pagi sekali untuk menyelesaikan PRnya. Dia semalam lebih memilih tidur dan bangun pagi-pagi sekali karena tadi malam listrik padam.
b.    Pokok pikiran dari paragraf di atas adalah ….
c.    Paragraf di atas merupakan paragraf ….

KUNCI JAWABAN
1.    a.  di kebunku terdapat bermacam-macam bunga
b.    deduktif
2.    a.  keamanan merupakan salah satu hal penting dalam
     berkendara
b.    deduktif
3.    a.  berbagai cara orang menyambut tahun baru
b.    campuran
4.    a.  nyamuk mempunyai benuk mulut penusuk dan penghisap
b.    induktif
5.    a.  tadi malam listrik padam
b.    induktif

6)      Teknik Penskoran
Nilai   = Jumlah betul x 20
 
2.         Tindak Lanjut
a.         Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung.
b.        Evaluasi dilaksanakan di akhir kegiatan pembelajaran.
c.         Analisis hasil belajar dilaksanakan di akhir pembelajaran.
d.        Perbaikan dilaksanakan apabila nilai kurang dari KKM (<70).
e.         Pengayaan dilaksanakan apabila nilai lebih dari KKM (>70).

Kebumen,      Oktober 2013

Guru Pamong


Nining Malikhah, S.Pd.
NIP 19810321 200701 2 004
Praktikan


Resti Mulyati
NIM K7110557

Mengetahui,
Kepala SD N 1 Selang


Tri Astuti, S.Pd.
NIP 19630608 198405 2 006


baca juga rujukan:
http://asagenerasiku.blogspot.com/2012/12/menentukan-ide-pokok-sebuah-paragraf.html
http://lulukyoso.blogspot.com/2012/10/cara-menemukan-gagasan-utama-atau-ide_7.html

Tidak ada komentar:

Posting Komentar